Вопрос № 152278 от 30.07.2021 17:12
Анна Толмачева

Выплата при трудоустройстве нового сотрудника

С ответом
  
Добрый день. Я устроилась на новую работу 19 июля. Аванс в организации 29 числа, зарплата 15 числа следующего месяца. 29 числа я никаких выплат не получила, работодатель ссылается на то, что я же не отработала в июле ничего, чтобы мне платить аванс и будет выплата только 15 числа следующего месяца (почти спустя месяц после моего трудоустройства). Не является ли это нарушением статьи 136 ТК РФ? Ведь выплаты должны быть не реже чем каждые полмесяца.

Ответ:
Нет, не является, поскольку 29 числа работодатель обязан был выплатить работникам заработную плату за первую половину месяца. Устроились на работу Вы во второй половине месяца, в связи с чем платить Вам было не за что. У Вас не было отработанных у этого работодателя дней в первой половине месяца.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.