Вопрос № 151932 от 22.07.2021 16:42
Михаил Кондриенко

*Отстранение от работы после больничного

С ответом
  
Здравствуйте. Выписали после болезни по травме.19.07.21. На смену должен был выйти 20.07.21 Позвонил на работу,руководителю он сказал что нужен ПЦР тест и без результата не выходить. Врач записал на тест на 21.07.21 и результат будет готов 23.07.21 Теперь требуют обьяснительную за не выход на смену 20.07.21. Правомерны ли требования работодателя ПЦР и обьяснительной? Какие мои действия? Г Санкт-Петербург.

Ответ:

Введение режима повышенной готовности регламентировано пунктом «б» части 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ. Принятые на этой основе нормативные акты органов власти в качестве ограничительных мер изоляционного характера предусмотрены обсервация, недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации. Указанные акты регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, полномочиями по регулированию которых наделен Роспотребнадзор.

Соблюдение работником требований санитарных мер исключает возможность его привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовых обязанностей.

При необходимости обращайтесь в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в т.ч. через данный ресурс, перейдя на сервис "Сообщить о проблеме".

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.