Вопрос № 151909 от 22.07.2021 11:37
Надежда Гребенец

* Сокращение работника в период отстранения от работы

С ответом
  
Возможно ли сокращение работника, отстраненного от работы (без оплаты) по причине отказа от вакцинации? Сфера деятельности организации торговля и предоставление услуг. Организация находится в Московской области.

Ответ:

Если в субъекте РФ вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей) об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному нормативным правовым актом или локальным нормативным актом сроку работодателю необходимо в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на основании абз. 8 ч.1 ст. 76 ТК РФ издать приказ об отстранении работника от работы без сохранения заработной платы до устранения причин, послуживших  основанием для отстранения. 

Отстранение от работы не препятствует проведению мероприятий по сокращению штата или численности работающих и не освобождает работодателя от обязанности по выполнению требований соблюсти процедуру увольнения.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.