Вопрос № 151785 от 20.07.2021 09:43
наталья Захарова

*Мед.отвод от вакцинации

С ответом
  
Добрый день! Работодатель попросил предоставить справку с мед.учреждения подтверждающий противопоказания к вакцинации. Я предостваила справку от врача у которого прохожу лечение. В справке врач указала, что по состоянию здоровья вакцинации противопоказаны, в том числе covid-19. Наблюдаюсь у врача в частной поликлинике. Данная справка работодателя не устраивает, настаивает на том, что я должна пренести справку из поликлиники по месту жительства на основании полиса ОМС, спрашиваю на на каком основании это говорит внутренние правила. Но при этом больничный лист из данной поликлиники принимают. В поликлинику по месту жительства не хожу, всегда обращаюсь к врачам либо по ДМС, либо платные услуги. Необходимо разьяснения, законно ли требование работадателя? В каком нормативном документе, законе прописано, что я должна наблюдаться в поликлинике по месту жительства?

Ответ:

Ограничением к проведению профилактической вакцинации является наличие у работника медицинских противопоказаний (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", таблица 1 "Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок" МУ 3.3.1.1095-02 "3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002). 

Любая медицинская справка должна содержать обязательные реквизиты, установленные Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». 

За разъяснениеми о порядке реализаций этих нормативных правовых актов обращайтесь в Минздрав России.


Правовое обоснование:
Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Федеральный закон № 157-ФЗ). В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ). Такие полномочия подтверждаются пунктами 1 и 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ и приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (приложение №2 «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).