Вопрос № 151773 от 20.07.2021 05:08
Ирина Руснак

Удаленная работа

С ответом
  
при установлении районного коэффициента для работников на удаленке, что является подтверждением фактического местонахождения работника в местности? прописка? временная регистрация по месту проживания? или можно запросить с работника заявления о его фактическом местонахождении, и на этом основании установить районный коэффициент. Северную надбавку - так же устанавливаем только при наличии прописки, регистрации по месту фактического пребывания или достаточно заявления от работника о его фактическом местонахождении?

Ответ:
Работодатель обязан начислять работникам районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате в том случае, когда они фактически будут осуществлять трудовую деятельность в местностях с особыми климатическими условиями (районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, южных районах Дальнего Востока, местностях, где установлены соответствующие районные коэффициенты).
В трудовом договоре дистанционного работника необходимо указать то место работы, где он фактически осуществляет трудовую деятельность. Этого достаточно для предоставления ему гарантий и компенсаций, установленных для тех, кто осуществляет трудовую деятельность районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях


Правовое обоснование:
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Чтобы применить районный коэффициент и процентные надбавки к зарплате, имеет значение не месторасположение организации, а непосредственное место выполнения трудовой функции работника, которое определяется в трудовом договоре (Письма Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-07/39, от 13.11.2010 N 03-03-06/1/716).