Вопрос № 151730 от 19.07.2021 10:19
Павел Газукин

*Продлениеперенос ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с карантином

С ответом
  
Обязан ли работодатель в силу ст. 124 ТК РФ произвести продлениеперенос ежегодного оплачиваемого отпуска в случае, если во время такого отпуска работник находился на больничном в связи с карантином (проживал вместе с больным коронавирусом членом семьи)?

Ответ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (часть 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ).Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации.

Введение режима повышенной готовности регламентировано пунктом «б» части 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ.  Указанные акты регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения. 

С учетом изложенного, продление и перенос отпуска в связи с обсервацией (карантином) – по соглашению сторон трудового договора.

 

Правовое обоснование:
В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 указанного федерального закона.