Вопрос № 151513 от 14.07.2021 09:52
Оксана Гойда

Документы при приеме на работу

С ответом
  
Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. В Трудовом кодексе прописано, что человек впервые устраивающийся на работу не предоставляет трудовую книжку и сведения и сведения о трудовой деятельности. Чем он должен подтвердить, что ранее у него трудовой деятельности не было, ведь можно и обмануть организацию. И даже если человек относительно молодой, у него уже может быть велась трудовая деятельность, например работал вожатым. И наоборот, у довольно взрослых людей - 30 лет не было трудовой деятельности. Что организация должна делать в этом случае?

Ответ:
Работодатель вправе требовать от работника при приеме на работу только те документы, перечень которых приведен в статье 65 ТК РФ. Подтверждение работником отсутствия трудового стажа не предусмотрено трудовым законодательством.


Правовое обоснование
Согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.