Вопрос № 151421 от 12.07.2021 09:55
Галина

Внесение записи в электронную трудовую книжку записи о лишении права управлять транспортными средствами

С ответом
  
На предприятии есть работники, которым назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами. Должностные обязанности работника не связаны с данным видом деятельности. В случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, организация должна внести в трудовую книжку запись о том, что работник лишён права заниматься определённым видом деятельности. Работник увольняется по собственной инициативе. В связи с переходом на ЭТК, а также с вышеизложенным, прошу направить мнение экспертов, каким образом данная информация должна быть внесена в ЭТК (СТД-Р)?

Ответ:
При прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в бумажную трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).
В перечень сведений, подаваемых работодателями территориальный орган ПФР, указанная информация не входит.


Правовое обоснование:
В соответствии с п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).
Работодатели обязаны представлять в территориальный орган ПФР сведения о трудовой деятельности работников (ч. 1 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Сведения представляются по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п).
В форме СЗВ-ТД указывается, в частности, (п. 2.5 Порядка N 730п):
• в графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" - дата увольнения;
• в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" - код 5 "увольнение";
• в графе "Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона" подраздела "Наименование" - причина прекращения трудового договора в соответствии с положениями ТК РФ или иного федерального закона и пункт, часть статьи, статья ТК РФ или иного федерального закона, являющиеся основанием для увольнения (без сокращений);
• в графе "Наименование документа" подраздела "Основание" - наименование, дата и номер соответствующего приказа;
• в графе "Дата" подраздела "Основание" - дата приказа;
• в графе "Номер документа" подраздела "Основание" - номер приказа.