Вопрос № 151205 от 07.07.2021 06:11
Олеся Быкова

Рукописная форма заявления

С ответом
  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли заявление на отпуск должно быть полностью написано "от руки", либо допускается поставить личную подпись и ФИО на заранее напечатанном заявлении? С уважением, Быкова Олеся Николаевна

Ответ:
Нет, не обязательно. Заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска может быть составлено в печатном виде и подписано собственноручно работником.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).