Вопрос № 151027 от 01.07.2021 23:56
Максим Мороз

увольнение

С ответом
  
Имеет ли право работодатель при увольнении произвести удержания начисленного пособия по уходу за ребенком до 3 лет (50 руб) вследствие отпускных, выплаченных авансом?

Ответ:
Нет, не имеет, поскольку произвести удержания отпускных работодатель вправе из заработной платы работника, а не из ежемесячной компенсации в связи с уходом за ребенком.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.