Вопрос № 150941 от 30.06.2021 13:46
Дмитрий Белкин

Изменение дат выплаты заработной платы

С ответом
  
Добрый день! В трудовом договоре работников, а также в положении об оплате труда, указаны даты выплаты заработной платы: 1е и 15е число, в течение 5 рабочих дней от указанных дат. Работодатель 21го числа вносит изменения в положение об оплате труда, изменяя даты выплаты заработной платы на 6е и 22е числа, при этом не выплатив заработную плату за период с 15го числа в течение 5 рабочих дней. Подскажите, пожалуйста, за какой период времени работодатель должен уведомить работников об изменении дат выплаты заработной платы, которые указаны в трудовом договоре? Правомерно ли было проводить выплату заработной платы в даты указанные в новом положении, не выполнив требования предыдущего, при этом не уведомив сотрудников о данном изменении? Правомерно ли устанавливать период между выплатами более 15 дней?

Ответ:
1. Если работники не согласны на изменение дат выплаты заработной платы, то о таких изменениях работодатель обязан уведомить работников не позднее, чем за два месяца.
Если работники согласны на изменение дат выплаты заработной платы, то дополнительно уведомлять работников о таких изменениях не нужно. В такой ситуации достаточно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам.
2. Да, правомерно, но при условии, что выплата заработной платы осуществлялась в даты, установленные действующими трудовыми договорами, коллективным договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка.
3. Заработная плата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.