Вопрос № 150812 от 28.06.2021 11:47
Александр Меюсов

Спецодежда

С ответом
  
Выдали спецодежду , Комбинезон куртка и рубашка с коротким рукавом . Цеху сейчас жарко, я работаю фрезеровщиком . Меня обязывает такую жару одевать ещё и куртку поверх футболки с коротким рукавом . Могу ли я работать с коротким рукавом ,не одевая куртки.

Ответ:

Работодатель обязан обеспечить безопасность труда работника, в связи с чем требовать использования средств индивидуальной защиты (если куртка относится к таковым) является обязанностью работодателя.

Работодатель обязан также обеспечить нормальные условия труда (в том числе температурный режим) либо сократить продолжительность рабочего времени.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.