Вопрос № 150759 от 25.06.2021 23:53
Ольга Феоктистова

312.4 ТКРФ и место работы дистанционного работника

С ответом
  
В соответствии с 312.4 ТКРФ, можем ли мы так прописать в трудовом договоре рабочее место работника: - Работник осуществляет выполнение трудовой функции вне месторасположения Работодателя, вне стационарного рабочего места, дистанционно в г. Москве, конкретное место дистанционной работы Работник выбирает самостоятельно с учетом необходимости поддержания связи с Работодателем. - Работодатель вправе вызвать Работника, временно перешедшего на удаленную работу по настоящему Соглашению, для осуществления работ в месте нахождения Работодателя (г. Москва, 1-ый проезд Перова Поля, д.9, стр.2) в течение срока, определяемого Работодателем, путем уведомления по указанной выше электронной почте Работника не позднее 18:00 дня, предшествующего дню выхода Работника на работу в офис Компании. - Работник, по мере необходимости, которую Работник устанавливает самостоятельно, может посещать офис Работодателя (без обязательности такого посещения, без контроля посещения со стороны Работодателя).

Ответ:

В трудовом договоре с дистанционным работником следует указать его фактическое место работы, например, домашний адрес (г. Москва, улица Центральная, дом N 1, квартира N 1). Достаточно будет указать и просто город (населенный пункт).

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.