Вопрос № 15039 от 01.08.2014 10:10
Гульнара Сайденова

Объединение взятых по-отдельности дней отпуска

С ответом
  
Насколько правомочны действия работодателя в следующей ситуации: - работником использован ежегодный отпуск в размере 14 календарных дней; - остальные 14 дней по согласованию с работодателем разделены по 1 дню. После отгуливания 5 дней (взятых по 1 дню среди рабочей недели, т.е. эти дни не предшествуют и не идут сразу после выходных дней) работодатель требует проведения 7 дней, мотивируя, что выходные дни если бы работник брал 7 дней сразу, в них входили бы.

Ответ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. Если работодатель утвердил Вам отпуск по 1 дню, то Вы можете их отгулять в соответствии со своим графиком отпусков. В таком случае действия работодателя неправомерны, так как график отпусков обязателен как для Вас, так и для работодателя.

Порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон.

 

Правовое обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 1, ч. 2 ст. 125 ТК РФ).