Вопрос № 150218 от 15.06.2021 22:30
Кри

Сроки выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула

С ответом
  
Есть решение суда о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. Работодатель подал на обжалование решения суда о восстановлении на работе , работника восстановили , но оплачивать вынужденный прогул будет только после обжалования. Правомерны действия работодателя? Если нет, то в какой срок работодатель должен исполнить решение суда в части оплаты времени вынужденного прогула ( в день восстановления на работе, в ближайшие жабы выплаты ЗП)?

Ответ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника подлежит немедленному исполнению. Обязанность работодателя начислить и выплатить работнику, восстановленному по решению суда, заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой работодателем приказа об увольнении и его восстановлением в прежней должности.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.