Вопрос № 150184 от 15.06.2021 12:17
Елизавета Фефелова

*Указ мэра Москвы от 12 июня 2021 г. No 29-УМ

С ответом
  
Указом Мэра Москвы от 12 июня 2021 г. No 29-УМ установлено, что с период с 15-19 июня 2021 года в компаниях устанавливается режим работы аналогичный режиму работы в воскресенье. Значит ли это, что если сотрудник привлечен к работе в этот период и в Трудовом договоре ему установлен 5 дневная рабочая неделя (выходные суббота, воскресенье), то такому сотруднику часы отработанного времени нужно оплатить по 153 статье ТК РФ? А если у сотрудников в трудовом договоре установлен скользящий график работы, и воскресенье не закреплен выходным, значит ли это, что для таких сотрудников оплата в повышенном размере не полагается?

Ответ:

Пунктом 11 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ установлено, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

За разъяснениями о порядке применения этой нормы Вам необходимо обратиться в орган государственной власти города Москвы.

Правовое обоснование:

Согласно п. 11 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ определено установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

Ограничения, установленные указанным пунктом, не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. №316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее – Указ Президента РФ).

Согласно п. 4 Указа Президента РФ меры, принимаемые в соответствии с пунктом 1 данного Указа, не распространяются на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).