Вопрос № 150053 от 10.06.2021 09:09
Ирина Аносова

прием иностранца на дистанционную работу

С ответом
  
Университет хочет принять квалифицированного иностранного преподавателя, проживающего в Европе, на дистанционную работу для проведения лекций в онлайн формате из-за границы, с постоянного места жительства. Можем ли мы принять его руководствуясь гл. 49.1 ТК РФ?

Ответ:

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. Учитывая, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

 

Правовое обоснование:

Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.