Вопрос № 149892 от 07.06.2021 13:38
Виталий Онищенко

Работа у 2 работодателей

С ответом
  
Добрый день, работаю у 2 работодателей по трудовым договорам, у одного водителем, у другого Пожарным. На обоих предприятия стоят тяжелые условия труда. Один из работодателей запрещает так трудится и грозиться уволить по статье. Возможно ли увольнение по статье, и какие нормы трудового права я нарушаю?

Ответ:

Не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Работодатель, у которого работник работает по совместительству, обязан расторгнуть трудовой договор с работником по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом должна быть соблюдена процедура увольнения, установлена ч. 2 ст. 83 ТК РФ, то есть работнику должна быть предложена имеющаяся у работодателя подходящая для работника вакансия.

 

Правовое обоснование:

Частью 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ установлено, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Пунктом 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ предусмотрено прекращение трудового договора с работником по такому обстоятельству, не зависящему от воли сторон, как возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора по указанному основанию в соответствии с ч. 2 ст. 83 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Указанный порядок расторжения трудового договора по названному основанию является своеобразной гарантией работникам предоставления им возможности (при наличии таковой) продолжать трудовые отношения с работодателем при осуществлении перевода на другую работу.