Вопрос № 149822 от 05.06.2021 09:19
Дилара Билялова

Прием на работу в прежнюю организацию после сокращения

С ответом
  
Работник был сокращен по своей должности, при этом отказался от предложенной вакансии, получил компенсацию. Может ли он быть принят в ту же организацию на ранее предложенную ему вакансию, если она остается незанятой? Через какой срок? Обязан ли он будет вернуть компенсацию?

Ответ:

Полагаем, что гражданин может быть принят на работу, ранее предлагаемую ему при проведении процедуры сокращения. Трудовое законодательство запрета на это не устанавливает; также не устанавливает никаких сроков, с соблюдением которых это можно сделать. Полученную компенсацию при этом возвращать не требуется.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.