Вопрос № 149798 от 04.06.2021 14:19
Елизавета Любимова

*дни к отпуску за прививку от ковид

С ответом
  
Здравствуйте. Какие есть нормы для предоставления дополнительных дней к отпуску, оплачиваемых отгулов, премий, за прививку от ковид и переболевшим работникам. Как правильно оформить эти льготы?

Ответ:

В настоящее время трудовое законодательство не предусматривает предоставление дополнительного отпуска, выходных дней, дополнительных выплат и т.п. тем работникам, которые вакцинировались против COVID-19 или переболели им. Указанные меры могут устанавливаться локальным нормативным актом работодателя.

По вопросам прохождения курса реабилитации  после выздоровления (в т.ч. с оформлением листка нетрудоспособности) следует обращаться в Минздрав России.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 165 Трудового кодекса РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.