Вопрос № 149633 от 01.06.2021 16:37
Мария Габбасова

Выплата зарплаты умершего работника сестре

С ответом
  
Вправе ли работодатель выплатить заработную плату умершего работника родной совместно проживающей сестре (пенсионер)? Какие необходимо предоставить документы работодателю?

Ответ:

Работодатель должен выплатить сестре умершего работника не полученную при жизни зарплату, если она находилась у него на иждивении. Для этого сестра работника должна представить подтверждающие документы, включая:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

 

Правовое обоснование:

 Статья 141 Трудового кодекса РФ устанавливает, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Понятие "нетрудоспособный иждивенец" не содержится в ГК РФ.

В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержатся разъяснения, согласно которым определяется круг лиц, которых можно отнести к нетрудоспособным иждивенцам. Это следующие лица:

- несовершеннолетние лица (п. 1 ст. 21 ГК РФ);

- граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), вне зависимости от назначения им пенсии по старости;

- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.