Вопрос № 149446 от 27.05.2021 17:40
Дарья Бурдина

Ежегодные отпуска и неотгуленные за прошлые годы

С ответом
  
Добрый день! В какой последовательности я могу в текущем рабочем году отгуливать отпуска ежегодные и неотгуленные за прошлые? За прошлые годы неотгуленные отпуска в каком количестве я могу взять дни? Обязательно ли за неотгуленные отпуска прошлых лет должны быть неделимая часть отпуска 14 дней, либо я могу выгулять свой неотгуленный отпуск в течении текущего года в любом количестве, например по 3-4 дня в течении годы?

Ответ:

1. Неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за прошлые рабочие годы Вы вправе использовать в любом порядке, в том числе присоединив их к отпуску за текущий рабочий год.

2. Неиспользованными днями ежегодного оплачиваемого отпуска за прошлые рабочие годы Вы вправе воспользоваться в текущем рабочем году в полном размере.

3. Нет, не обязательно, но при условии, что в тех годах Вам предоставлялась часть отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.