Вопрос № 149370 от 26.05.2021 13:57
Людмила Ситникова

обучение по ОТ

С ответом
  
Добрый день! подскажите, может на предприятии, которое относится к субъектам малого предпринимательства (96 человек и 10 структурных подразделений), первичный (повторный) инструктаж по охране труда проводить один человек (обученный в УЦ) всем подразделениям? и как это прописать в СУОТ?

Ответ:

Нет, не может. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29) первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.