Вопрос № 148550 от 06.05.2021 13:07
Лана Лана

Выплата региональных надбавок при служебных поездках в регионы крайнего севера

С ответом
  
Добрый день, Работнику Компании в трудовом договоре установлено место работы г. Москва с разъездным характером работы. В связи с производственной необходимостью работник периодически направляется в служебные поездки в регионы крайнего севера (на 1 день/2 дня/неделю/месяц - по-разному). Обязан ли работодатель выплачивать ему районный коэффициент и стажевую надбавку, а также предоставлять дополнительный отпуск за время работы в северном регионе во время служебной поездки? Будет ли этот стаж учитываться как льготный (северный) для последующего назначения пенсионных выплат? Спасибо.

Ответ:

Если работник направляется в командировку в район Крайнего Севера, то ему не предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные для работников Крайнего Севера, так как его постоянное место работы не находится в районе Крайнего Севера.

Консультирование по вопросам о назначении пенсии не входит в компетенцию Роструда. За разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд РФ.

 

Правовое обоснование:

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 313 ТК РФ).

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Одним из обязательных для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по  труду и занятости»  данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно п. 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)", ПФР обеспечивает в т.ч.:

целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, а также финансирование расходов, предусмотренных пунктом 6 названного Положения;

контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;

разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.