Вопрос № 148424 от 29.04.2021 21:11
Светлана Зуева

Не выдали трудовую книжку

С ответом
  
Уволилась по собственному желанию сразу после отпуска по уходу за ребёнком. Прибыть лично за трудовой книжкой не могу, так как нахожусь в другом городе с маленьким ребёнком. Просила выдать трудовую книжку на руки в день увольнения моему супругу, являющемуся работником той же организации, что и я, по моему личному заявлению. В выдаче трудовой отказано, так как требуется нотариально заверенная доверенность. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ:
По нашему мнению, работодатель вправе выдать трудовую книжку доверенному лицу работника, если у него есть нотариально заверенная доверенность на ее получение.
В день увольнения сам работник должен получить трудовую книжку, а если он отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.


Правовое обоснование:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ (ст. 84.1 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).
Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В соответствии с п. 3 ст. 185.1 доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).