Вопрос № 148047 от 23.04.2021 17:55
Анна Трунова

Документы при приеме на работу

С ответом
  
Сотрудник при приеме на работу сообщил что ранее не работал и трудовой книжки у него нет. Обязан ли работодатель затребовать от кандидата на должность подтверждения факта отсутствия трудовой деятельности и стажа? Через 3 недели сотрудник сообщил что трудовая книжка у него все же имеется, и работает он по основному месту в другой организации. Как поступать работодателям в таких ситуациях? Как себя обезопасить, если человек при приеме на работу утверждает что это его первое место работы и трудовой у него нет, а в итоге получается что он наврал?

Ответ:

Нет, законодательством не предусмотрена такая обязанность.

В соответствии с трудовым законодательством работник может работать только по одной основной работе. В остальных местах может иметь работу по совместительству.

Следовательно, при наличии у работника основной работы, где ведется его трудовая книжка, работа у любого другого работодателя является работой по совместительству.

Несмотря на то, что работник скрыл от Вас наличие у него основной работы, фактически с этим работником сложились трудовые отношения по совместительству, что должно быть отражено в трудовом договоре. Сделать это можно путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору, содержащего условие о том, что с даты начала работы работник был принят по совместительству.

Законодательством не предусмотрены способы обезопасить себя работодателю в такой ситуации.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 66 ТК РФработодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

 По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статьей 284 ТК РФ предусмотрено, что в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой указанной статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой ст. 73 ТК РФ.