Вопрос № 147707 от 19.04.2021 10:06
Виктория Кипрушева

Комментарий к ответу

С ответом
  
Мной был задан вопрос, на который получен ответ. Но читая ПИСЬМО Роструда от 31.03.2021 № ПГ/06237-6-1 получается другая информация: если утеряна трудовая книжка, то работодатель обязан ее восстановить по заявлению работника. Просьба прокомментировать ответ на ранее заданный мной вопрос: Какой порядок приема на работу с 2021 года, если утеряна кандидатом трудовая книжка и последние два года он нигде не работал? Кандидат пытался восстановить ТК у предыдущего работодателя, но организация реорганизована и переехала в другой регион. Может ли наша организация оформить дубликат ТК по заявлению кандидата? Ответ: Поскольку в 2021 году новые бумажные трудовые книжки, в том числе дубликаты, не оформляются, рекомендуем получить от работника заявление о причинах отсутствия у него трудовой книжки на бумаге и завести электронную трудовую книжку. Правовое обоснование: ОтветСогласно ст.66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ответ:

Данный вопрос законодательством не урегулирован.

Учитывая последние разъяснения Минтруда работодатель вправе выдать работнику дубликат трудовой книжки.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст.66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.   

Ответ:

Данный вопрос законодательством не урегулирован.

Учитывая последние разъяснения Минтруда работодатель вправе выдать работнику дубликат трудовой книжки.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст.66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.