Вопрос № 147381 от 12.04.2021 12:39
Антон

Предварительные и периодические обязательные медицинчкие осмотры

С ответом
  
Будет ли нарушением ТК РФ отстранение от работы сотрудника спортивного учреждения, не прошедшего предварительный и (или) периодический медицинский осмотр? ОКВЭД учреждения 93.19 - деятельность в области спорта прочая. Деятельность учреждения заключается в подготовке спортивных команд и спортивного резерва, посредством выполнения индивидуального плана и участия в соревнованиях. Спортсмены есть несовершеннолетние и совершеннолетние.

Ответ:

Нет, не будет. Работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр.

 

Правовое обоснование:

В силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 25 Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой

статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н, работа в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, является основанием для прохождения обязательного медицинского осмотра 1 раз в год.