Вопрос № 147198 от 07.04.2021 13:57
Анна

Оплата

С ответом
  
Здравствуйте! Строительная организация, выступает в роли субподрядчика. В договоре с Генподрядчиком прописаны штрафы. При появлении работника (субподрядчика) на строительной площадке в состоянии алкогольного опьянения, субподрядчик выплачивает штраф. Можем ли мы данный штраф удержать с работника, если в ТД будет прописан следующий пункт: «Убытки, штрафные санкции, если таковые будут начислены на Работодателя уполномоченными органами, организациями и иными юридическими лицами по вине Работника подлежат возмещению Работником на основании документов, подтверждающих данные обстоятельства». Например: Работник задержан в состоянии алкогольного опьянение (с подтверждающими документами) и предъявлен штраф субподрядчику 30 000, можно ли эту сумму предъявить работнику для оплаты, имея данный пункт в ТД.

Ответ:

В рамках трудового законодательства взыскание с работника каких-либо штрафов не предусмотрено. За нарушение трудовой дисциплины (в том числе в виде появления на территории работодателя в состоянии алкогольного опьянения) работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора или увольнения.

Приведенный Вами пункт трудового договора является неправомерным и применяться не будет.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.