Вопрос № 147107 от 06.04.2021 10:41
Анна Иванова

Порядок выплаты заработной платы

С ответом
  
Мне выплачивается заработная плата 2 раза в месяц. Размер каждой выплаты примерно 50% . Мне такой порядок не удобен, т.к. много обязательных выплат приходится на одну часть з/п. Я хочу получать заработную плату в следующем порядке 10% аванс и 90% зарплата. Может ли работодатель пойти мне на уступки и не будет ли при этом с его стороны нарушения трудового законодательства?

Ответ:

Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

 

Правовое обоснование:

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.