Вопрос № 146416 от 23.03.2021 12:11
Наталия Власюк

Сокращение матери - одиночки

С ответом
  
В организации предстоит сокращение штата. Мать-одиночка, должность которой планируется к сокращению хочет уволиться по сокращению штата, чтобы получить выплаты, связанные с сокращением штата. Как правильно поступить работодателю в данной ситуации? Достаточно ли письменного заявления такой сотрудницы с согласием уволиться по сокращению штата?

Ответ:

В описанной Вами ситуации увольнение в связи с сокращением численности или штата организации матери-одиночки невозможно, поскольку законом установлен запрет на увольнение по указанному основанию таких категорий работников (в том числе при наличии их согласия на такое увольнение).

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).