Вопрос № 146352 от 22.03.2021 12:25
Анна Лагутина

Условия периодической дистанционной работы в трудовом договоре

С ответом
  
В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ предусмотрена возможность установления работнику периодической дистанционной работы при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и на стационарном рабочем месте. В таком случае периоды (дни недели, месяцы и т.д.) обязательно должны быть зафиксированы в трудовом договоре или локальном нормативном акте компании? Или работодатель вправе установить периодичность без фиксации конкретных дней недели, месяцев и т.д. работы дистанционно и на стационарном месте? Допустимо ли зафиксировать в трудовом договоре и определить чередование периодов следующим образом: «Работник чередует периоды выполнения трудовой функции дистанционно, и периоды выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте. Работник выполняет трудовую функцию на стационарном рабочем месте 2 дня в течение рабочей недели, при этом дни работы на стационарном рабочем месте и дистанционно Работник согласовывает с Работодателем. В дни дистанционной работы Работодатель вправе вызвать Работника на стационарное рабочее место, предварительно уведомив об этом Работника по электронной почте не позднее, чем за 24 часа, при этом данный вызов не будет считаться командировкой.»

Ответ:

Работодатель и работник вправе договориться о чередовании периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) любым способом.

Важно, что этот способ был бы определен трудовым договором или дополнительными соглашением.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст.321. 1 ТК РФ Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).