Вопрос № 146328 от 21.03.2021 22:06
Работодатель

Предоставление отпуска за первый год работы

С ответом
  
Работник принят на работу 05 марта 2021 года. Работник не относится ни к одной из категорий работников, которым работодатель обязан предоставлять отпуск в удобное для них время. Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вопросы: 1. Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику за первый год работы сразу же по истечении шести месяцев непрерывной работы? 2. Обязан ли работодатель включить нового работника в график отпусков, если работник принят на работу с 05.03.2021 года, когда график отпусков на 2021 год уже утвержден? 3. Вправе ли работодатель не предоставлять данному работнику отпуск в 2021 году, а предусмотреть предоставление отпуска в графике отпусков на 2022 год?

Ответ:

1. Нет, не обязан.

2. Нет, не обязан. Перед составлением графика работник может выразить свое мнение о том, какой период календарного года является удобным для использования отпуска. Учитывать данное мнение или нет решает работодатель.

Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

3. Да, вправе, но при условии, что ежегодный оплачиваемый отпуск работнику за период работы с 05.03.2021 по 04.03.2022 будет предоставлен до 04.03.2022.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).