Вопрос № 146325 от 21.03.2021 19:12
Евгения Ерофеева

Возмещение морального вреда работнику

С ответом
  
За что конкретно работник может требовать возмещение морального вреда работодателем?

Ответ:

В рамках трудового законодательства работник вправе обратиться к работодателю с требованием выплатить компенсацию морального вреда в том случае, когда неправомерные действия последнего (например, задержка выплаты заработной платы) причинили первому моральный вред. Конкретный перечень случаев, в которых работник вправе потребовать от работодателя возмещения морального вреда нормами действующего законодательства не установлен.

Дополнительно сообщаем, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.