Вопрос № 146234 от 19.03.2021 07:15
Иван Мельников

Как отцу взять отпуск для ухода за ребенком?

С ответом
  
Здравствуйте, опишу свою ситуацию и ниже задам вопрос: Жена беременна вторым (10 неделя беременности) и первому ребенку всего 1,6 лет, хочу каким-либо образом взять отпуск самому (как отцу) по любой схеме, то есть у меня есть оплачиваемый ежегодный отпуск, могу взять без содержания, но есть ли возможность взять отпуск для того что бы 1-2 месяца помогать жене с двумя детьми по закону, как бы по уходу за ребенком или детьми. Вопрос: Какие у меня есть варианты, для того что бы сохранить рабочее место при этом находясь в отпуске по закону при котором работодатель не имеет права мне отказать? Так же рассматриваю вариант работать удаленно, но работодатель может не одобрить, помогите решить вопрос.

Ответ
Вы вправе взять отпуск по уходу за старшим ребенком. Работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении такого отпуска.
Удаленная работа во время отпуска по уходу за ребенком допускается по Вашему заявлению при наличии такой работы у работодателя.

Правовое обоснование
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).