Вопрос № 146198 от 18.03.2021 15:15
Татьяна Шадрина

установление совмещения

С ответом
  
С работником достигнута договоренность о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения и о начал ее выполнять 01.03.2021. Документально оформить день в день не успели. В письменном виде соглашение о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения было подписано работником 15.03.2021, но в нем указано, что доп.работу он выполняет с 01.03.2021. Возможно ли привлечение к административной ответственности за такие действия?

Ответ:

За описанные Вами действия работодателя ответственность нормами действующего законодательства не предусмотрена.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).