Вопрос № 146117 от 17.03.2021 15:15
Марина Фо

Переход на электронную трудовую книжку

С ответом
  
Добрый день! Я уже писала о своей ситуации (Вопрос № 145444 от 03.03.2021 16:09), но ответ необходимый мне ответ не получила. Корректирую свои вопросы. Моя ситуация: 01.01.2020 г. меня перевели на электронный способ ведения трудовой книжки, но запись об этом в бумажной трудовой книжке не внесли. 30.10.2020 г. я уволилась по собственному желанию и запись об увольнении внесли и в бумажную трудовую книжку и в электронную книжку. При трудоустройстве на новую работу мне разъяснили, что по предыдущему месту работы должны были внести в бумажную трудовую книжку запись о переходе на электронный способ ведения трудовой книжки и НЕ должны были вносить запись об увольнении в бумажную трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, надо ли (обязательно ли) в моем случае теперь вносить в бумажную трудовую книжку запись о переходе на электронную трудовую книжку? И, надо ли (обязательно ли), в связи с этим, сначала вносить запись в бумажную трудовую книжку, о том, что запись об увольнении недействительна, а потом вносить запись о переходе на электронную трудовую книжку? Или не внесение записи в бумажную трудовую книжку о переходе на электронную не является нарушением и не обязательно? Какие для меня будут последствия, если в трудовой книжке не будет записи о переходе на электронную трудовую книжку? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ:

Полагаем, что если Вы представили новому работодателю форму СТД-Р от предыдущего работодателя, в котором указано, что Вы выбрали электронную трудовую книжку, то этот документ подтверждает, что выбор в пользу электронной книжки Вы сделали. В этом случае новый работодатель вправе вести электронную книжку без бумажной. Запись в бумажную трудовую книжку вправе сделать новый работодатель.

Если новый работодатель откажется делать указанную запись, то Вам необходимо обратиться к прежнему работодателю.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.