Вопрос № 146109 от 17.03.2021 13:08
Владимир Парфентьев

отпуск по истечение 6 месяцев непрерывной работы

С ответом
  
Добрый день! Я устроился на работу 11.02 с испытательным сроком в 3 месяца. Написал заявление о предоставлении ежегодного отпуска продолжительностью 21 день с 30.08. Могут ли мне отказать в данном заявлении? Или я могу писать заявление о предоставлении отпуска только после 6 месяцев, т.е. датировать его 12.08? В графике отпусков меня нет, в связи с производственной необходимостью, работодатель дал понять, что отпуск мне не будет предоставлен в этот период. Также я являюсь членом участковой избирательной комиссии, в связи с этим могу ли я по представлению избирательной комиссии взять отпуск без сохранения заработной платы? и мне не могут отказать в нем? Спасибо

Ответ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Заявление об отпуске Вы можете написать раньше.

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска после 6 месяцев работы, но при наличии одного из следующих условий:

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрено графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя;

- работник относится той категории лиц (например, является почетным донором и др.), которые имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Если ни одна из вышеперечисленных ситуаций нам не подходит, то работодатель вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

 

Правовое обоснование:

 

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).