Вопрос № 146099 от 17.03.2021 12:28
Елена Тарбеева

Отправка документов в день увольнения работника.

С ответом
  
Здравствуйте! При увольнении сотрудника работодатель должен выдать ему пакет документов: трудовую книжку, расчетный листок, справка о сумме заработка 182н, выписка из формы СЗВ-СТАЖ, выписка из формы СЗВ-М. Перечисленные документы выдаются работнику без заявления в день увольнения и являются обязательными. Статья 84.1 ТК РФ регламентирует порядок отправки трудовой книжки (сведений о работе) в случае, если выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения. Как правильно поступить работодателю с остальными документами, ведь согласно законодательству выдать их нужно именно в день увольнения и что делать если работник не явился? Может ли работодатель направить данный пакет документов работнику заказным письмом (с описью вложения или без неё)? Нужно ли согласие работника на отправку документов, ведь на отправку сведений о трудовой деятельности согласия работника не нужно?

Ответ:

Если выдать работнику в день увольнения документы, связанные с его работой, будет невозможно, например, по причине его отсутствия, то работодатель, по нашему мнению, будет вправе направить их ему почтовой корреспонденцией. Получать согласие работника на отправку таких документов по почте, по нашему мнению, не нужно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.