Вопрос № 146092 от 17.03.2021 11:26
ВАЛЕРИЯ ЗОТОВА-КОНДРАТОВА

Совмещение работы и учебы. Производственная практика.

С ответом
  
Добрый день. Работаю в коммерческой организации по трудовому договору и параллельно обучаюсь в Московский Финансовый Колледж Финансового университета при правительстве РФ на заочном отделении, 2 курс. Сейчас пришло сообщение, что с 18-24 мая -учебная практика, с 25 мая по 7 июня - производственная практика 1, с 8 июня по 21 июня - производственная практика 2. Все практики попадают на рабочие дни и часы. Практики необходимо проходить в бюджетных организациях. Должны ли выдавать справку-вызов на учебе для работодателя? И будет ли оплачиваться данная практика на основном месте работы ? Так же , имеет ли право работодатель не отпустить на практику , если с июля у меня запланирован уход в декретный отпуск ? Заранее спасибо.

Ответ:

Работодатель не обязан предоставлять работнику оплачиваемый учебный отпуск для прохождения учебной и производственной практики, если иное не установлено коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя.

Стоит отметить, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются на основании справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368, которая не предусматривает прохождение практики в качестве основания для предоставления гарантий и компенсаций.

Вы вправе с согласия работодателя оформить отпуск без сохранения заработной платы на период практики.

 

Правовое обоснование:

 

В соответствии со ст. 174 ТК РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

В соответствии со ст. 8 и 22 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.