Вопрос № 146034 от 16.03.2021 15:05
Надежда Ковалева

Дистанционная работа

С ответом
  
Может ли сотрудник с разъездным характером работы (посещает клиентов) заключить допсоглашение о дистанционной работе?

Ответ:

Да, может, но при условии, что он будет выполнять трудовую функцию вне места нахождения работодателя, и при этом будет использовать для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия с работодателем по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сети «Интернет», и сети связи общего пользования.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.