Вопрос № 145859 от 12.03.2021 21:13
Станислав Кулеш

Нормальная продолжительность рабочего дня.

С ответом
  
Предприятие планирует установить график рабочего времени 10 часов за 4 дня, вместо стандартных 8 часов за 5 дней. Насколько это законно? Как это нарушает права работника? Как можно этому воспрепятствовать на законных основаниях?

Ответ:

Установка указанного Вами графика работы будет правомерна при условии введения суммированного учета рабочего времени. В таком случае нарушений прав работника не будет.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.