Вопрос № 145802 от 12.03.2021 06:59
ДАРИНА ГАВРИЛЬЕВА

Периодическая дистанционная работа

С ответом
  
Добрый день! Можно ли всегда осуществлять взаимодействие с периодическим дистанционным работником путем обмена электронными документами, иным способом, прописанным в ЛНА Работодателя или только в те периоды, когда он выполняет трудовую функцию дистанционно?

Ответ:

Законодательство допускает применение электронного документооборота только с дистанционными работниками. То есть когда работник не выполняет работу дистанционно, применять электронный кадровый документооборот недопустимо.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 312.1 ТК РФ в случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.