Вопрос № 145770 от 11.03.2021 14:46
Анна Попович

Установление неполного рабочего времени

С ответом
  
Прошу разъяснить вопрос по предоставлению права на неполное рабочее время (в соответствии со ст.93 ТК РФ) если один из супругов официально не трудоустроен. По сути данное право имеет только один из родителей ребенка в возрасте до 14 лет и важен факт, что другой родитель не использует данное право. Условия, что оба родителя должны быть трудоустроены в статье не указано.

Ответ:

Если один из супругов не состоит в трудовых отношениях, то второй супруг вправе обратиться к работодателю с просьбой перевести его на работу в режиме неполного рабочего времени. Отказать ему в этом работодатель будет не вправе.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).