Вопрос № 145721 от 10.03.2021 21:18
Ольга Юрьевна

Отстранение от работы и отказ оплаты согласно приказу

С ответом
  
Мужа отстранили от работы после ежегодной медкомиссии приказом генерального директора предприятия для прохождения дообследование. С оплатой 2/3 от тарифной ставки. Муж ознакомился с приказом и покинул работу. После дообследования и признания его пригодным к работе муж вернулся на рабочее место. Однако оплачивать ему 2/3 от тарифной ставки ему не стали (период 2 недели), аргументировав это Новым приказом. Новый приказ, который муж не видел в глаза и не был с ним ознакомлен, имеет тот же номер и дату, что и первый приказ, отличается только тем, что за дни дообследование оплата не производится. Приказ подписан заместителем гендиректора по персоналу. Насколько правомерны такое действия работодателя? Ольга.

Ответ:

Работники, направленные на дополнительное обследование, должны быть отстранены от работы, поскольку такие работники считаются не прошедшими обязательный медицинский осмотр в установленном порядке.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой в размере, установленном законом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Ответ:

Работники, направленные на дополнительное обследование, должны быть отстранены от работы, поскольку такие работники считаются не прошедшими обязательный медицинский осмотр в установленном порядке.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой в размере, установленном законом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.