Вопрос № 145679 от 10.03.2021 12:07
Вячеслав Раца

электронная трудовая книжка

С ответом
  
Работник устраивается на работу не впервые, но свою бумажную трудовую он потерял. Должны ли мы заводить ему новую трудовую в бумажном виде? Или достаточно того, что мы ведем электронную трудовую книжку? Сам он восстанавливать трудовую у предыдущего работодателя не хочет (там какой-то конфликт), но хотел бы вести бумажную.

Ответ:

Полагаем, что не должны, поскольку дубликат трудовой книжки в случае ее утраты выдается по последнему месту работы работника. Если работник хочет получить дубликат трудовой книжки, то для этого ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением к предыдущему работодателю.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 31 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.