Вопрос № 145672 от 10.03.2021 11:29
Гульнара

Перерыв на обед.

С ответом
  
Работодатель сократил обеденный перерыв на 20 минут. При этом длительность рабочего дня не сокращена. Аргументируют тем, что есть два десятиминутных перерыва. Работа связана с работой на компьютере. Ранее десятиминутные перерывы входили в рабочее время. Нарушаются ли при этом права работника?

Ответ:

Если работодатель не включает в рабочее время 10-минутные перерывы, это неправомерно. Не включается в рабочее время только обеденный перерыв, продолжительность которого должна составлять не менее 30 минут подряд.

Остальные перерывы включаются в рабочее время.

Кроме того, продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

 

Правовое обоснование:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ).

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).