Вопрос № 145219 от 28.02.2021 15:17
Елена Шигорина

Как определить законность требований службы безопасности к сотрудникам на ювелирном производстве

С ответом
  
Служба безопасности на ювелирном производстве в виде электронного письма на почту начальника склада и на почту мастера производства сообщила о требовании ко всем сотрудникам (кроме руководителей) проносить и выносить минимум личных вещей на производство (контейнеры с едой или после еды, носовой платок, туалетную бумагу и прочее не металлическое) в прозрачном пакете с целью визуального контроля, не смотря на то, что каждый сотрудник и его пакет проверяется на месте службы охраны металлоискателем. Я считаю это не совсем этично и не эстетично. Нарушение ли это моих прав? Требование прозрачных пакетов объяснили (всё это в устном виде без каких либо приказов и документов) тем, что металлоискатель не всегда срабатывает. А как же одежда и обувь? Скоро тоже потребуют прозрачности? Причем есть перечень штрафов за всякие нарушения на бумажном списке (их всего 25), которые применяют к сотрудникам, уведомляя сотрудника устно через начальника участка без письменного приказа руководителя. Я выполняю все требования (одежда, обувь без металлических вставок, отсутствие украшений, колец, крестиков, цепочек), меня, как и всех проверяют металлоискателем. Но от прозрачного пакета я посмела отказаться. Пригрозили штрафом. Какой документ я могу спросить у сотрудника безопасности, чтобы убедится в законности его требований?

Ответ:

Требования прозрачных пакетов должно быть закреплено в локальном нормативном акте, с которым работодатель обязан ознакомить Вас под роспись.

Одновременно отметим, что трудовым законодательством не установлено право работодателя на производство досмотра работника и его личных вещей. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществлять только должностные лица полиции, старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Случаи, когда указанные лица могут производить такой досмотр вещей, перечислены в Правовом обосновании.

Работодатель не вправе налагать на работников штрафы, поскольку возможность применения штрафов в отношении работников нормами действующего законодательства не установлена. За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить только такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор и увольнение.

 

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ.

В силу ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел - при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах; осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов; проверять условия хранения имущества на охраняемых объектах; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий; беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов, осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, и при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений; использовать для обнаружения и изъятия незаконно вносимого (выносимого), ввозимого (вывозимого) имущества и для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде (п. 25 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.