Вопрос № 145090 от 25.02.2021 16:45
Анна Захарова

Оформление кадровых документов в выходные дни

С ответом
  
Насколько правомерным будет оформление кадровых документов (приказов о приеме, направлении в командировку и т.д., заключение трудовых договоров) в дни, которые являются выходными по Российскому законодательству (суббота, воскресенье, праздничные дни в рамках ст. 112 ТК РФ)?

Ответ:

Нормами действующего законодательства запрет на оформление кадровых документов в выходные или нерабочие праздничные дни не установлен. Такое оформление возможно при условии, что работник, который будет оформлять эти документы выйдет на работу.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.