Вопрос № 144879 от 20.02.2021 11:11
Ирина

Изменение режима работы

С ответом
  
Имеет ли работодатель право изменить режим работы без объяснения причин? В уведомлениях не указана причина изменений, устно тоже информация не озвучивается. Организационных и технологических изменений на предприятии не происходило.

Ответ:

Нет, не имеет. В одностороннем порядке изменить Вам режим работы, установленный трудовым договором, работодатель будет вправе только при одновременном выполнении следующих условий:

- в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;

- о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит Вас за два месяца.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то изменить Вам в одностороннем порядке режим работы (без Вашего письменного согласия) работодатель будет не вправе.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.